Найдите катет прямоугольного треугольника, если один из них в три раза больше другого, а площадь

треугольника равна 54 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Жилков Данил.

Х - первый катет
3х - второй катет

(1/2)*х*3х=54
3х²=108
х²=108 : 3
х²=36
х₁=6
х₂= -6 - не подходит по смыслу задачи

6*3=18

Ответ: 6 см и 18 см.