найдите сторону треугольника, лежащую против угла в 120 градусов, если другая сторона равны 2√3, а

угол против нее 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Дан треугольник АВС. Найти: сторону ВС.

За теоремой синусов:

АВ/sin угла С = ВС/sin угла А

  \frac{2 \sqrt{3} }{ \sin45}  =  \frac{x}{ \sin120 }  \\ \\  \frac{2 \sqrt{3} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }  =   \frac{x}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  \\  \\  \frac{4 \sqrt{3} }{ \sqrt{2} }  =  \frac{2x}{ \sqrt{3} }  \\ \\ 2x \sqrt{2}  = 12 \\ x =  \frac{12}{2 \sqrt{2} }  \\ \\ x = 3 \sqrt{2}

Ответ: сторона ВС = 3√2 см.