В параллелограмме со сторонами 9 и 41 см более короткая диагональ перпендикулярна более короткой

стороне. Рассчитайте поле этой параллели и ее высоту. 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Медведок Илья.

Пусть высота х см. Рассмотри два треугольника и по теореме Пифагора .81+х (в квадр. ) - квадрат боковой стороны, 625+ х (в квадр. ) -квадрат меньшей диагонали. Затем опять по теореме Пифагора:

81+х (в квадр. ) +625+ х (в квадр. ) =34(в квадр. )

2х (в квадр. ) =450

х (в квадр. ) =225

х=15

15 * 34=510 площадь