Несущие прямой Боковые стороны AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке е Найдите длину сторон

треугольника aod если AB равно 10 см BC 20 см сд=12 см и ад+30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузишин Кристина.

Ответ:

Если прямые пересекаются в точке О и АD = 30см, то

АО = 30см, DO = 36см, AD = 30cм.

Объяснение:

Треугольник ВОС подобен треугольнику AOD, так как ВС параллельна AD. Коэффициент подобия k = BC/AD = 2/3.

Из подобия имеем: BO = AO*k =(BO+10)*2/3 => BO = 20.

AO = AB+BO = 30 см.

СО = DO*k =(CO+12)*2/3 => CO = 24см.

DO = CD+CO = 36см.