Дан параллелограмм авсд, ас=12 см, вд=10 см, сд=4 см, о-точка пересечения диагоналей

параллелограмма. Найдите периметр треугольника аов

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Стас.

В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам.

Р(АОВ) = 4 + (12/2) + (10/2) = 4 + 6 + 5 = 15 см.

Отвечает Смольков Никита.

По свойству диагоналей параллелограмма АО=АС/2=12/2=6(см), ВО=ВД/2=10/2=5(см), по свойству противоположных сторон параллелограмма стороны СД и АВ равны (по 4 см). Периметр - сумма длин сторон треугольника АОВ, поэтому его периметр равен АВ+АО+ВО=4+6+5=15(см)

ОТВЕТ 15 см