У чотирикутник АВСД вписано коло,знайдіть сторону Cd,якщо АБ=5 см,ВС=9 см,АД=6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Холодилов Андрей.

В четырехугольник можно вписать окружность, если суммы длин его противоположных сторон равны

AB + CD = BC + AD

CD = BC + AD - AB = 9 + 6 - 5 = 10 см.

Ответ: 10 см.

Отвечает Kuranov Samat.

есть теорема:

В Четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны

поэтому,

АБ+Cd=ВС+АД

5+х=9+6

5+х=15

х=10

Cd=10