Знайдіть сторону основи правильної семикутної призми ,висота якої доріінює 10 см, а площа бічної

поверхні 420 см квадратних.

Ответы на вопрос

Отвечает Полканова Милена.

Ответ:

6 см.

Объяснение:

Обозначим призму буквами ABCDE FGA_1B_1C_1D_1E_1F_1G_1.

Высота данной призмы - каждое боковое ребро призмы.

=========================================================

S бок.поверх. = P осн. \cdot \: h (P осн. - периметр основания; h - высота призмы).

Так как данная призма - семиугольная, правильная ⇒ основание данной призмы - правильный семиугольник.

P осн. = AB\cdot7 (AB - сторона основания призмы; 7 - количество сторон в основании призмы).

Так как S бок.поверхн. = AB \cdot 7 \cdot h

AB= (S бок.поверх.) :7= 420:10:7 = 6 см.