Знайти довжину відрізка АВ та координати його середини, якщо А(-4;3) і В(0;6)


Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.

Объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Длина отрезка АВ по теореме Пифагора.

(АВ)² = (6-3)² + (0- (-4))² = 3²+4² = 9 + 16 = 25

|AB| = √25 = 5 ед - длина отрезка - ответ.

Середина отрезка АВ - точка С - как среднее арифметическое координат точек А и В.

Сх = (Ах + Вх)/2 = (- 4 + 0)/2 = - 2

Су = (Ау + Ву)/2 = (3 + 6)/2 = 4,5

С(-2;4,5) - координата середина АВ - ответ.