Дано: SABC- прав.пирамида , SB=20, CB= 10 Найти:SO?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.


пирамида КАВС, К-вершина, АВС-правильный равносторонний треугольник, АВ=ВС=АС=10, КА=КС=КВ=20, О-центр вписанной и описанной окружности, центр треугольника, ОВ-радиус описанной окружности=АВ*√3/3=10√3/3, КО-высота пирамиды, треугольник КОВ прямоугольный, КО²=КВ²-ОВ²=400-(300/3)=300, КО=10√3