Подберите коэффициенты в схемах очень срочно ребят, заранее спасибо) Подберите коэффициенты в

схемах следующих окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса: а)Na2S+KMnO4+H2O=S+MnO2+NaOH+KOH б)HCl+KMnO4=MnCl2+Cl2+KCl+H2O в)KBr+KMnO4+H2SO4=Br2+MnSO4+K2SO4+H2О г)FeSO4+KMnO4+H2SO4=Fe2(SO4)3+MnSO4+K2SO4+H2O Изобразите уравнения в сокращенной ионной форме, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Комакова Катя.

А) 3Na₂S + 2KMnO₄ + 4H₂O = 3S + 2MnO₂ + 6NaOH + 2KOH
S⁻² - 2e⁻ = S°          *3 - окисление, S⁻² - восстановитель
Mn⁺⁷ + 3e⁻ = Mn⁺²   *2 - восстановление, Mn⁺⁷ - окислитель

Б) 16HCl + 2KMnO₄ = 2MnCl₂ + 5Cl₂ + 2KCl + 8H₂O
2Cl⁻ -2e⁻ = Cl₂°      *5 - окисление ,Cl⁻ - восстановитель
Mn⁺⁷ + 5e⁻ = Mn⁺²  *2 - восстановление, Mn⁺⁷ - окислитель

В) 10KBr + 2KMnO₄ + 8H₂SO₄ = 5Br₂ + 6K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 8H₂O
2Br⁻ - 2e⁻ = Br₂°     *5 - окисление, Br⁻ - восстановитель
Mn⁺⁷ + 5e⁻ = Mn⁺²  *2 - восстановитель, Mn⁷ - окислитель

Г) 10FeSO₄ + 2KMnO₄ + 8H₂SO₄ = 5Fe₂(SO₄)₃ + 2MnSO₄ + K₂SO₄ + 8H₂O
Fe⁺² - e⁻ = Fe⁺³      *5 - окисление, Fe⁺² - восстановитель
Mn⁺⁷ + 5e⁻ = Mn⁺²   - восстановление, Mn⁺⁷ - окислитель