Диогональ боковой грани данной призмы равняется 2SQRT(3) см и образуется с площадью основы угла 60

градусов. Найдите боковое ребро, если дано правильную треугольную призму.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.

ABCD основание,S вершина, O центр основания(точка пересечения диагоналей), A вершина пирамиды, то угол SAO=45 гр., тогда SO(высота)=4*sin 45=2*sqrt(2), AO=SO=2*sqrt(2)(тр.SAO равнобедр.,два равных угла), сторона основания по т. Пифагора AB^2=AO^2+BO^2=8+8=16, AB=4(диагонали квадрата перпенд., равны и в точке пересечения делятся пополам)

Найдем апофему боковой грани.SK апофема, SK перпенд.CD,K середина CD,OK перпенд.CD, OK=2( половине стороны)

SK^2=4+8=12

SK=2*sqrt(3)

S=3*SK*DC/2=3*2sqrt(3)*4/2=12*sqrt(3)

2, Площадь любой грани этого тераэдра a^2*корень(3)/4 (площадь равностороннего треугольника). А сечение - это тоже равносторонний треугольник, стороны которого - средние линии граней АВС, ADC и ABD. Сторона в 2 раза меньше, значит площадь - в четыре.

Ответ a^2*корень(3)/16;