высота прямоугольного треугольника проведенная Из вершины угла к гипотенузе равна 2 корень из 5 см

найти гипотенузу если один из катетов равен 6 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.

Высота из прямого угла разбивает треугольник на подобные.

ABC~ACH (прямоугольные с общим углом)

AB/AC =AC/AH

AH =√(AC^2 -CH^2) =√(36-20) =4  (см)

AB =AC^2/AH =36/4 =9 (см)