Отрезки MN равен 21 прямая MN касается окружности радиуса 20 с центром O в точке M. Окружности

пересекает отрезок NO в точке K. Найдите NK​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисенко Уля.

Радиус окружности OM перпендикулярен к касательной NM.

ΔNOM - прямоугольный, ∠OMN = 90°. По теореме Пифагора

NO² = OM² + NM² = 20² + 21² = 841

NO = 29.

NK = NO - KO = 29 - 20 = 9