В треугольнике ABC угол C прямой, BC=3, cos A=0,4. найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

CosA=3/BA следовательно, 0.4=3/ВА
ВА=3÷0.4=7.5

Отвечает Асадулова Диана.

По основному тригонометрическому тождеству sin^2A+cos^2A=1, тогда sin^2A=1-0,16, sinA=sqrt(корень)21/5.  
sinA=CB/AB, sqrt21/5=3/AB,  AB=15/sqrt21=5sqrt21\7.