найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 2см и 6 см ,если угол при большем основании

равен 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кормачёва Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Проведем высоту трапеции из точки В на нижнее основание. (точка К).

Рассмотрим Δ АВК . Угол АВК=30°.

АК=(6-2)/2=2 см.

По теореме Пифагора найдем h (высоту).

h=√( 4²-2²)=2√3.

S трапеции=(( а+в)/2) )*h=(2+6)/2*(2√3)=8√3см².