Радиус ОА окружности равен 8. Через его середину Е проведенахорда CD. CE=4,8 Найдите DE ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Катюша.

Ответ:

10

Объяснение:

Пусть точка B диаметрально противоположная точке А. Тогда AB=16

OE=AE=8:2=4

BE=OE+BO=8+4=12

AE•BE=CE•DE

4•12=4,8DE

4,8DE=48

DE=10