ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО,ОТДАЮ ПОСЛЕДНИЕ БАЛЫ в остроугольном треугольнике АВС ВМ-высота,проведенная к

стороне АС. Найдите площадь треугольника АВС,если ВС=10см,АМ=4см,ММ=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.

Ответ:

40 см•2

Объяснение:

рассмотрим треугольник MBC

BM-высота,тогда угол BMC=90°

BM=8 см,ВС=10 см

из теоремы Пифагора

МС=10•2-80•2=6•2=√6•2=6(см)

АС=4+6=10(см)

S=ah/2

S=8*10/2=40(см•2)

*см•2-сантиметры квадратные

10•2-десять в квадрате