Дан равнобедренный треугольник ABC ( с основанием AC). Боковая сторона равна 10, а основание

16.Найдите расстояние от вершины треугольника B до расстояния AC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.

Ответ:

BH=6

Объяснение:

Проводим высоту BH к основанию AC. Получим два прямоугольных треугольника ABH и CBH.

Высота делит основание АС напополам, значит AH=HC=8

Рассмотрим треугольник ABH-прямоугольный.

По теореме Пифагора найдём сторону BH.

c^2=a^2+b^2

10^2=8^2+b^2

100=64+b^2

b^2=100-64

b^2=36

b=корень из 36

b=6

BH=6