Середня лінія трапеції дорівнює 25 сантиментрів а її діагоналі в точці їх перетину діляться у

відношенні 7 : 3 . Знайти основи трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Алексей.

A,b-основания,(a+b)/2=25см
если диагонали делятся в отношении 7:3,то коэффициент подобия треугольников с основаниями a и b равен к=7/3
a/b=7/3 ⇒ a=7b/3
(7b/3+b)/2=25
10b/6=25
b=25;10/6=25*6/10
b=15
a=7*15/3
a=35