Задание 4. Площадь равнобедренного треугольника равна 192см2, а радиус вписанной окружности – 6

см. Найдите стороны треугольника, если его основание на 4 см больше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Костів Рената.

Дано: ΔABC - равнобедренный, АВ=ВС, Sabc= 192 см², АС=АВ+4, окружность, впис. в ΔАВС, OR - радиус, OR= 6 см

Найти: АВ, ВС, АС.

Решение.

Пусть АВ=ВС= х см. По условию основание на 4 см больше, чем боковая сторона, значит, АС= х+4.

Площадь треугольника равна произведению полупериметра треугольника на радиус вписанной окружности.

S= p•r, где S - площадь треугольника, p - его полупериметр, r - радиус вписанной окружности.

Находим периметр ΔАВС.

Р= АВ+ВС+АС= х+х+х+4= 3х+4.

Полупериметр равен соответственно р= (3х+4)/2.

S= p•r;

192= (3x+4)/2 •6;

192= (3х+4)•3;

192= 9х+12;

9х= 192–12;

9х= 180;

х= 20 (см)

Значит, АВ=ВС= 20 см, АС= х+4= 20+4= 24 см.

Ответ: 20 см, 20 см, 24 см.

Рисунок фактически здесь вообще не нужен, однако, если Вам так легче это представить...


Отвечает Нарушевич Мария.

Площадь треугольника равна произведению полупериметра основания на радиус вписанной окружности.   Стороны связаны соотношением - боковые стороны по х см, а основание х+4, полупериметр равен 1.5х+2=192/6; 1.5х=30, откуда х=20, значит, боковые стороны по 20 см, а основание 20+4=24/см/