Хорды АВ и CD пересекаются в точке М. Найдите длину АВ, если СМ = 4 см, DМ = 12 см, а длина АМ в

три раза больше длины ВМ. а)6 см б) 14 см в) 16см г) 12 см д) 8 см Помогите пожалйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Никита.

Ответ:

в) 16см

Объяснение:

CM*DM=AM*BM

BM  -  x

AM=3BM=3x

4*12=x*3x

48=3x²

x²=48:3

x²=16

x=√16

x=±4

-4 не подходит по условию.

ВМ=4 см

АМ=3*4=12 см

АВ=АМ+ВМ=4+12=16 см