ДАЮ 20 БАЛЛОВ!! СРОЧНО!! Геометрия В остроугольном равнобедренном треугольнике МДК

(МД-основание) из вершин при основании проведены высоты, которые при пересечении образуют угол 160 градусов. Вычислите углы треугольника МДК.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Диана.

Ответ:

треугольник  MDK, MD - Основание, из углов при основании проведем высоты МH и DF, точка пересечения высот О, угDMН=угFDM=(180-160)/2=10

уг.FOM=уг.DОН=180-160=20    уг.KMН=уг.KСF=90-20=70 (рассмотри треуг-ки АМО И СОН, следовательно углы при основании треугольника равны уг.KMН+уг.DMН = 10 +70 = 80, а уголл, противолежащий основанию равен 180-80*2=50

Объяснение: