Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 11, а одна из

диагоналей ромба равна 44. найдите углы ромба​ Решить с дано найти решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Ольга.

OH = 11       AC = 44

<A = <C = ?    <D = < B = ?

Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам, значит :

AO = 1/2 AC = 1/2 * 44 = 22

Рассмотрим прямоугольный ΔAOH .

В этом треугольнике гипотенуза AO = 22 то есть она в 2 раза больше катета OH , равного 11 . Значит против этого катета лежит угол равный 30⁰, то есть <OAH = 30⁰ . Диагонали ромба являются биссектрисами его углов значит <A = 60⁰ .

<B + <D = 360⁰ - (<A + <C) = 360⁰ - 120⁰ = 240⁰

<B = <D = 240 : 2 = 120⁰

Ответ : <A = <C = 60⁰ ; <B = <D = 120⁰