CD - висота прямокутного трикутного трикутника ABC з прямим кутом С. Знайти довжину відрізка AD,

якщо BD=32 см і СD=8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Рассматриваем треугольник АСД:

АС=13 СД=5 , угол Д= 90градусов . За теоремой пифагора находим АД

АД^2=13^2-5^2  АД=12

Для нахождения площади используем формулу АВ*СД*0,5 , АВ=АД+ДВ=12+4=16СМ 

Площадь=5*16*0,5=40 см^2