В остроугольном треугольнике abc высота ah равна 27 корней из 3, а сторона ab равно 54. Найдите cosB


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Руслан.

Из условия вытекает sin B = (27√3) / 54 = √3 / 2.
Косинус В = √(1-sin²B) = √(1-(3/4)) = √(1/4) = 1/2/
Можно было и по другому решить:
синусу √3 / 2 соответствует угол 60°, а косинус 60° = 1/2.