составьте общее уравнение прямой проходящей через точки а (2,6) и В (-4:-2) Помогите пожалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Ответ:

Искомое уравнение: 4x - 3y +10 = 0.

Объяснение:

1.  Общее уравнение прямой, проходящей через две точки, это уравнение вида:

Ax+By+C=0.

Его можно составить по формуле:

(x - Ax)/(Bx-Ax) = (y-Ay)/(By-Ay), где Ax, Ay, Bx и By - координаты точек А и В.  В нашем случае:

(x - 2)/(-4-2) = (y-6)/(-2-6)  =>

-8x +16 = -6y + 36 =>  

4x - 3y +10 = 0.

2. Это же уравнение можно получить и из уравнения прямой вида  

у=kх+b, подставив в него координаты точек, через которые проходит искомая прямая. Получим систему из двух уравнений:  

6=2k+b (1),  и -2=-4k+b (2).

Выразим из (1) b=6-2k и подставим его в(2):

-2=-4k+6-2k,  => 6k=8,  k=8/6 = 4/3,  тогда

b=6-2*4/3=6-8/3=18/3-8/3=10/3, и у=(4/3)х+10/3.

Приведем это уравнение к общему виду:

(4/3)х - y + 10/3 = 0 или

4x -3y +10 = 0.