Радиус основания конуса равен 7 см, высота его 10 см. Найдите объем конуса и площадь его боковой

поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.

Дано:

Конус.

R = 7 см

h = 10 см

Найти:

V - ?

S боковой поверхности - ? (см²).

Решение:

V = πR²h = π(49 * 10) = 490п (см³).

S бок поверхности = πRL

L - образующая.

Найдём образующую L, по теореме Пифагора: (с = √(a² + b²), где с - гипотенуза; а, b - катеты)

√(7² + 10²) = √(49 + 100) = √149 = 12,20656 ≈ 12,2 (см).

Итак, L = 12,2 (см).

⇒ S боковой поверхности = π(7 * 12,2) ≈ 85,4π (см²).

Ответ: ≈ 85,4π (см²); = 490π (см³).