СРОЧНО!! 7 класс, 15 баллов Все углы шестиугольника ABCDEF равны. Известно, что AB=5, BC=7, CD=10,

DE=3. Найдите длины сторон EF и FA.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Влад.

Ответ: AF=8, FE=9

Объяснение: пусть прямая AF пересекается с прямой ВС в точке К, прямые ВС и ДЕ в точке Т, а АF и ДЕ в точке М. Получился ∆МКТ. Сумма всех углов шестиугольника составляет 180(6-2)=180×4=720° и если в нём все углы равны, то каждый из них будет 720÷6=120°. Рассмотрим полученный ∆АКВ. В нём угол А и угол В смежные с углами шестиугольника, а так как сумма смежных углов составляет 180°, то угол А=углу В=180-120°=60°. Сумма углов треугольника составляет 180°, поэтому угол К=180-60-60=60°. ∆АКВ- равносторонний, поэтому АК=ВК=АВ=5. ∆СТД и ∆FЕМ также равносторонние, так как их углы смежные с углами шестиугольника, поэтому в ∆СТД стороны СТ=ТД=СД=10, в ∆FEM стороны

FE=EM=FM. ∆МКТ - равносторонний и

КТ=ТМ=КМ=КВ+ВС+СТ=5+7+10=22.

МТ=МЕ+ЕД+ДТ

МЕ=22-3-10=9

В ∆FЕМ: FE=ME=FM=9

KM=AK+AF+FM

AF=22-9-5=8