Визначте вид і знайдіть сторони чотирикутника, вершинами якого є середини сторін ромба з

діагоналями 8 см і 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Ответ:

KLMN - прямоугольник.

KL = MN = 7 см

LM = KN = 4 см

Объяснение:

AC = 14 см

BD = 8 см

K, L, M и N - середины сторон AB, BC, CD и AD ромба соответственно.

Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине.

KL║AC, KL = 1/2 AC = 1/2 · 14 = 7 см как средняя линия ΔАВС.

MN║AC,  MN = 1/2 AC = 1/2 · 14 = 7 см как средняя линия ΔADC.

Значит, KL║MN и KL = MN, тогда KLMN - параллелограмм.

KN║BD, KN = 1/2 · BD = 1/2 · 8 = 4 см как средняя линия ΔABD.

LM = KN = 4 см как противоположные стороны параллелограмма KLMN.

АС⊥BD по свойству диагоналей ромба.

Так как KL║AC и KN║BD, то KL ⊥ KN, значит KLMN - прямоугольник.