Треугольник АВС-прямоугольный. Угол АВС=90°. АС=20см, ВС=10см. ВМ- прямая. ВМ ┴ ВС. Найти угол АМС.


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ:

1.треугольник АВС прямоугольный, АВ=20, ВС=10. Гипотенуза-20, катет-10, значит уг САВ=30град.

2. Тогда уг АВС = 60 град

3. По условию т М делит АВ пополам, значит ВМ=10

4. Рассмотрим треуг МВС, МВ=ВС- по построению, уг В=60 град - это вершина равнобедренного треуг МВС. Значит два угла при основании равны между собой по свойству равнобедренного треугольника.

180-60=120(град)-сумма углов при основании,

120:2=60(град)-углы при основании.

5. все углы в треуг МВС 60 град, знгачит это равносторонний треугольник.

Значит СМ=МВ=ВС=10

Ответ: СМ=10

2.

АN,CM-медианы по условию задачи, а медианы в треугольнике в точки пересечения делятся 2:1, считая от вершины.

Значит АО=2ОN

ON=12:3=4(см)

АО=2*4-8(см)

Ответ: АО=8см