Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 4 см и 7 см, а угол между ними равен: 1)

30°; 2) 120°

Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпбекова Жанэля.

Формула для вычисления площади треугольника, если известны две стороны и угол между ними:

S_{\triangle}=\dfrac 12\cdot cb\sin\alpha

1) c = 4 см;  b = 7 см;  α = 30°

  S_{\triangle}=\dfrac 12\cdot 4\cdot 7\cdot \sin30^\circ=2\cdot 7\cdot \dfrac 12=7

  S = 7 см²

2) c = 4 см;  b = 7 см;  α = 120°

   \sin 120^\circ=\sin(180^\circ-60^\circ)=\sin 60^\circ=\dfrac{\sqrt3}2

  S_{\triangle}=\dfrac 12\cdot 4\cdot 7\cdot \sin120^\circ=2\cdot 7\cdot \dfrac {\sqrt3}2=7\sqrt3

  S = 7√3 см²

Ответ: 1) 7 см²;  2) 7√3 см²