основания равнобедренного треугольника равна 3, тангенс угла при основании равен 2, найти длину

боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Данила.

Ответ:

\frac{\sqrt{5}*3 }{2}

Объяснение:

Треугольник ABC (на рис.) равнобедренный с основанием AC.

Проведем высоту BH из угла <B. По свойству высоты равнобедренного треугольника, проведенной к основанию, BH также является медианой.

Значит, AH = CH = 3/2

По условию, tg <A = 2

tg <A = BH/AH ( по определению тангенса угла)

BH = tg <A * AH = 2* (3/2) = 3

По теореме Пифагора ( для треугольника ABH):

AB = \sqrt{AH^2 + BH^2} = \sqrt{(3/2)^2 + 3^2} = \frac{\sqrt{5}*3 }{2} - длина боковой стороны