Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 и составляет с плостостью основания угол 60

найдите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.

Найдем высоту пирамиды 6*sin60=3sqrt(3)

R=6*cos60=3

hоснов=3/2*3

сторона основания a=h/sin60=(9/2)2/sqrt(3)=9/sqrt(3)

V=1/3HSосн=(1/3)3sqrt(3)*(81/3)(sqrt(3)/4)=81/4=20,25