Решите задачи: Найдите смежные углы, если:1) один из них на 36° больше другого;2) их разность

равиа 38°;3) один из них в 17 раза меньше другого;4) если их градусные меры относятся как 7:5​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

1) 72 и 108

2)109 и 71

3)10 и 170

4)105 и 75

Объяснение:

1) x - 1 угол, 36+x - 2 угол, то

x+x+36=180

2x=144

x=72 - 1 угол

72+36=108 - 2 угол

2) x - 1 угол, x-38 - 2 угол, то

x+x-38=180

2x=218

x=109 - 1 угол

109-38=71 - 2 угол

3) x+17x=180

18x=180

x=10 - 1 угол

10*17=170 - 2 угол

4) 7х+5х=180

12х=180

х=15 - к.п

7*15=105 - 1 угол

5*15=75 - 2 угол