Знайдіть точки перетину прямої 3х+у+6=0 з осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Конопатская Ксения.
  • Точка пересечения прямой с осью O_{y} (x = 0) :

3x + y + 6 = 0\\\\3*0 +y +6 = 0\\\\0 + y + 6 = 0\\\\y = -6.

\boxed{(0 ; -6)}.

  • Точка пересечения прямой с осью O_{x} (y = 0) :

3x + y + 6 = 0\\\\3x + 0 + 6 = 0\\\\3x =-6\\\\x = \frac{-6}{3} \\\\x = -2.

\boxed{(-2 ; 0)}.