Хорда АВ пересекает диаметр СD окружности с центром О в точке К. Найдите хорду АВ, если АК=11см,

СК= 3см, ОD= 12,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.

Из теоремы о пересекающихся хордах
Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

СК•KD=AK•KB
KD=2R-CK=25-3=22

3•22=11•KB⇒
KB=66:11=6 см⇒
АВ=АК+ВК=11+6=17 см