Диагонали ромба ABCD равны 12 и 16. Найти длину вектора AD-AC.



Ответы на вопрос

Отвечает Ваник Вікторія.

Рассмотрим ромб: BD=12, AC=16

Середина ромба(точка О) делит диагонали пополам так,что  ВО=DО=6, АО=СО=8

Длина вектора AD и АС равна DC.

Рассмотрим треугольник ODC:

OC=8; OD=6; Угол О = 90 градусов, следовательно, по т. Пифагора:

CD^2= OC^2+OD^2

CD^2=8^2+6^2= 64+36=100

CD=10

 

Ответ: 10