Дан треугольник MKL. Серединный перпендикуляр стороны KL пересекает сторону

треугольника ML в точке N. Если NK = 17 см, ML = 26 см, то чему равна длина отрезка MN ? Ответ: MN = см.помогите нужно решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

MN=9 см

Объяснение:

Дано: ΔMKL

HN - серединный перпендикуляр;

NK=17 см

ML=26 см

___________

MN=?

Решение:

1. Рассмотрим ΔNKL.

NH⊥KL; KH=HL (по условию, HN - серединный перпендикуляр)

⇒NH-высота, медиана. ⇒ΔNKL-равнобедренный (высота является медианой)

2. ΔNKL-равнобедренный ⇒NK=NL=17 см.

3. MN=ML-NL=26-17=9 (см)