Помогите пожалуйста. 1) Радиус сечения шара плоскостью проведенной на расстояние 12 дм от центра

шара равен 30 дм. Найдите площадь поверхности шара. 2) Прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см вращается вокруг меньшего катета. Найдите объем получившегося тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

1) радиус сечения Rc=30.
h=12
радиус шара Rш²=h²+Rc²=12²+30²=1044
площадь Sп=4πR²=4π*1044=4176π

2) получившееся тело вращения - конус высотой h=6 и радиусом основания R=8
объем V=πR²h/3=π*8²*6/3=128π