Знайдіть основи трапеції якщо одна із них 8 см Більша за іншу а середня лінія дорівнює 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатов Данил.

Задача:

Найдите основания трапеции, если одно из них на 8 см больше другого, а средняя линия равна 16 см

Дано:

а - меньшее основание трапеции

b - большее основание трапеции

b = a + 8

c = 16 cм - средняя линия трапеции

Найти:

а и b - основания трапеции

Решение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

с = 0,5 (а + b)

16 = 0.5(a + a + 8)

32 = 2a + 8

2a = 32 - 8

2f = 24

a = 12

b = 12 + 8 = 20

Ответ:

Основания трапеции равны 12см и 20 см