Стороны треугольника относятся как 4:8:11,а сумма наибольшей и наименьшей сторон равна 30 см.

Вычислите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Отношения большей и меньшей сторон 4 : 11 = 4 + 11 = 15 частей

Длина этих сторон 30 см. Находим длины сторон

30 : 15 = 2 см - длина 1 части

- длина короткой стороны    4 * 2 = 8 см

- длина самой длиной стороны 11 * 2 = 22 см

- длина третьей стороны равна 8 * 2 = 16 см

Р = 8 + 22 + 16 = 46 см