В равнобедренном треугольнике основание на 7 см больше, чем боковая сторона, а периметр равен 16

см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ: 10 см, 3 см, 3см

Решение:

Пусть боковая сторона -х, тогда х+7 -основание

х+7+х+х=16;

3х=16-7;

х=9:3;

х=3 (см)-боковая сторона

х+ 7=3+7=10(см)- основание