ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 2 см, 6 см и 10

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевская Аня.

Ответ:

Объяснение:против большего угла лежит большая сторона,если треугольник прямоугольный,значит против него лежит гипотенуза равная 10см ,а стороны 2см и 6см -катеты.

найдем сумму квадратов катетов

2²+6²=4+36=40  . по т.Пифагора .если квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета-то треугольник прямоугольный

40≠10²     40≠100,значит этот треугольник не прямоугольный.