Знайти менший із гострих кутів прямокутного трикутника, якщо одннізних на 220 більший від другого.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Самый острый угол это 90°

Для начала составим уравнение:х-х-220=90

2х=220-90

2х=130

х=130÷2

х=65°-градусная мера меньшого угла

Если надо было найти меньший катет, то не хватает данных, например, длины другого катета или гипотенузы.

Например, известен больший катет.

Пусть АВС - прямоугольный треугольник. Угол С - прямой.

Предположим,

а - меньший катет, лежит напротив меньшего угла А

b - больший катет, лежит напротив большего угла В.

tgA = b/a

a = b/(tgA)

а= b/(tg65°) | tg65°=1.8129133566

a =1.8129133566