В треугольнике АВс, угол В=45°, а высота АN делит сторону ВС на отрезки BN и BC. Найдите площадь

треугольника АВС и сторону АВ, если АС=15 см, AN=9 см. Решите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Родина Сима.

Ответ:

Объяснение:

ΔANC прямоугольный AN - высота - 9 см, АС гипотенуза - 15 см, ⇒

по т. Пифагора NC=√(15²-9²)=12;

ΔABN  прямоугольный, ∡В=45° ⇒ ∡А=(90-45)=45°, ⇒ AN=NB=9, AB=√(9²+9²)=9√2 ед;

ВС=9+12=21 - сторона треугольника АВС, AN - высота проведенная к ней - 9 ед;

SАВС=21*9/2=94,5 ед².