Треугольник ABC разделен медианой на 2 треугольника с периметрами 12см и 18 см. Найдите медиану,

если периметр треугольника ABC равен 38 см. СПОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

4 см

Объяснение:

х - медиана

Р 1 =12 см -  периметр первого треугольника

Р2 =18 см - периметр второго треугольника

(12-х)  периметр первого треугольникабез стороны которая является медианой

( 18-х )  периметр второго треугольника без стороны которая является медианой

Сумма двух периметров без медиан будет равна периметру треугольника АВС:

(12-х) +( 18-х ) = 38

30 - 2х= 38

2х = 38-30

2х= 8

х=4