Радиусы оснований усеченного конуса 5 и 11, а образующая – 10. Найдите площадь осевого сечения. ​​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Дано:

усеченный конус

r = O₁B = 5 см

R = OA = 11 см

l = AB = 10 см

-----------------------------

Найти:

Sсеч - ?

Решение:

1) Проведем BH⊥AO.

  OH = O₁B = r = 5 см

  AH = OA - OH = R - r = 11 см - 5 см = 6 см

2) Рассмотрим ΔAHB:

   BH⊥AO        |  ⇒ ΔAHB - прямоугольный

   ∠AHB = 90° |

   AB² = AH² + HB² - по теореме Пифагора, следовательно:h = BH = \sqrt{AB^{2}-AH^{2}}=\sqrt{l^{2}-AH^{2}} = \sqrt{(10cm)^{2}-(6cm)^{2}} = \sqrt{100cm^{2}-36cm^{2}} = \sqrt{64cm^{2}} = 8 cmh = BH = OO₁ = 8 см

3) Равнобедренная трапеция ABCD является осевым сечением данного усеченного конуса: S_{ABCD} = \frac{AD+BC}{2} * h

4) В трапеции ABCD:

   AD = 2AO = 2R = 2×11 см = 22 см      h = BH= 8 см

   BC = 2BO₁ = 2r = 2×5 см = 10 см

5) Тогда площадь трапеции равна:

S_{ABCD} = \frac{22cm+10cm}{2}*8 cm = \frac{32cm}{2}*8cm = 16cm*8cm = 128 cm^{2}

Sсеч = S_{ABCD} = 128 см²

Ответ: Sсеч = 128 см²

P.S. Рисунок показан внизу↓