Найди площадь ромба с диагоналями 12 и 6, используя метод деления на части.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сумина Марина.

Ответ: 36

Объяснение:

Диагонали  ромба делят друг-друга пополам
И также они делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника
Тогда нам достаточно найти площадь только одного
и умножить его площадь на 4
Рассмотрим  ΔAOB

Т.к  ромба делят друг-друга пополам  

AO=AB/2=6 \\\\ CO=CD/2=3 \\\\ S_{\triangle AOB }=\dfrac{1}{2} AO\cdot CO

Подставим значения

S_{\triangle AOB}=\dfrac{1}{2}\cdot  6\cdot 3 =9  \\\\ S_{\diamond ABCD }= 4S_{\triangle AOB}=4\cdot 9 =36