Обратите внимание: р –это полупериметр., р= Р/2. 3. Решить задачи( применяем все изученные

формулы)3.1 Найти площадь треугольника со сторонами 8 дм, 29дм, 35 дм. (2б)3.2 Найти площадь равнобедренного треугольника, у которого основание равно 22 см, а боковая сторона – 61 см. (3б)3.3 В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6 см, а угол при основании равен 750. Найти площадь этого треугольника ( применить свойство равнобедренного треугольника, формулу площади через синус угла между сторонами) (3б)3.4 Найти площадь треугольника, если одна из сторон равна 7 см,а высота проведенная к ней равна 6см. (2б)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

Ответ:

Объяснение:

3.1.  Применяем  формулу Герона.( по трем сторонам)

S=√p(p-a)(p-b)(p-c);

p=(a+b+c)/2 = (8+29+35)/2=36 дм.

S=√36(36-8)(36-29)(36-35)=√36*28*7*1=√7056=84 дм².

***

3.2. По трем сторонам:

S=√p(p-a) (p-b)(b-c);

p=(a+b+c)/2=(22+61+61)/2= 72 см.

S = √72(72-22)(72-61)(72-61)=√72*50*11*11 =√435600 =660 см ².

***

3.3.  АВС  - треугольник.  ∠А=∠С=75°.  найдем угол В:

∠В=180° - 2*75° = 180° - 150° = 30°.

Площадь равна   S=1/2 ab * sinB = 1/2 6*6*sin 30°= 9 см².

***

3.4.  S= 1/2 ah = 1/2 7*6=21 см².