7. Одна из диагоналей параллелограмма со сторонами 3 и 5 равна 4. Найдите его вторую диагональ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулов Рузаль.

Ответ:

2√13

Объяснение:

По свойству диагоналей параллелограмма, сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов его смежных сторон. Имеем уравнение:

4² + х² = 2*(3² + 5²), которое нужно решить.

х² = 2* (9+25) - 16

х² = 52

х = 2√13